1.写出微粒数、质量、标准状况下气体的体积,溶液的体积与物质的量之间的换算关系

1.写出微粒数、质量、标准状况下气体的体积,溶液的体积与物质的量之间的换算关系
n=_____________________________________________
2.NA=_________,M在数值上等于________,单位是_____
标准状况是指_____;标准状况下的Vm=____
3.物质的量浓度CB=_____________,如何确定溶液的体积?
4.写出配制250mL,0.5mol/L的氢氧化钠溶液时所需氢氧化钠的质量、实验的步骤、所需仪器,列举常见的误差分析
ilikeit2660 1年前 已收到1个回答 举报

心冷425 幼苗


都是必修2书上的概念啊.
n=m/M=N/NA 22.4=V/n
Na=阿伏伽德罗常数.M在数值上等于相对分子量.单位g/mol.
标况,0摄氏度,101KPA.vm=22.4
C=N/V 溶液体积正常是小于两混合溶液体积之和,具体情况看题给情况.
4.看容量瓶实验,
这些书上都有,仔细看书就会懂了.


3