建一个长4米、宽3米、高2米的长方形水池,内部要贴瓷砖.贴瓷砖的面积是多少平方米?列式

liangy926 1年前 已收到2个回答 举报

ereryu_1919 幼苗


建一个长4米、宽3米、高2米的长方形水池,内部要贴瓷砖.贴瓷砖的面积是(40)平方米
底面积是:4×3=12平方米
底面周长是:(4+3)×2=14米
侧面积是:14×2=28平方米
贴瓷砖的面积是:12+28=40平方米
有不明白的地方欢迎追问.


5

批个gg说说 幼苗


2×4×2+2×3×2+3×4×2
=16+12+24
=52
愿楼主采纳


2