被减数、减数、差相加得48,差是减数的3倍,这个减法算式是( ).

梦见她 1年前 已收到2个回答 举报

猪肉**的zz 幼苗


48÷2=24
24÷(1+3)=6
6×3=18
这个减法算式是24-6=18


3

筱笛子 幼苗


方法一:
因为差是减数的3倍,所以被减数是减数的4被,即48是减数的4+1+3=8被,
所以减数为48/8=6 被减数=4*6=24 算式为24-6=18
另一种方法:
设被减数为A, 减数为B,差为A-B
A-B=3B 得A=4B
由A+B+(A-B)=48 得2A=48
A=24 B=6
所以...


1