水果店运来桔子,苹果和梨共320千克,桔子和苹果的重量的比是5:6,梨的重量是苹果的3/10,运来句子比梨多

水果店运来桔子,苹果和梨共320千克,桔子和苹果的重量的比是5:6,梨的重量是苹果的3/10,运来句子比梨多
多少千克?
2.某粮食仓库存放大米800吨,运出1/5后有运进大米320吨,这是仓库的大米是原来的百分之几?
风骏 1年前 已收到1个回答 举报

_mn_qs137rk2b04 幼苗


1..假设句子有5X千克,苹果有6X千克.梨就有9/5x 千克.(5+6+9/5)x=320千克.X=25 所以
句子有125千克.梨有45千克.橘子比梨多80千克. 2.. 800X(4/5)+320=960 960/800=1.2 就是百分之一百二十. 希望对你有所帮助.


8