从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,则它们下落的过程中下述说法正确的是(  )

从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,则它们下落的过程中下述说法正确的是(  )
A.两球距离保持不变
B.两球的距离越来越小
C.两球的距离越来越大
D.乙球相对甲球做匀加速运动
dsjue1987 1年前 已收到1个回答 举报

一枚图章 幼苗


解题思路:甲乙两球均做自由落体运动,由位移公式列出它们的距离与时间关系的表达式,再求出速度之差与时间的关系.

设乙运动的时间为t,则甲运动时间为t+1,
则两球的距离x=
1
2g(t+1)2−
1
2gt2=gt+
1
2g,可见,两球间的距离随时间推移,越来越大.故AB错误,C正确;
两球速度之差为:△v=g(t+1)-gt=g,所以甲乙两球速度之差保持不变,乙球相对甲球做匀速运动,故D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题是自由落体运动位移公式和速度公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


4