5m(a+b)-a-b怎么做

华茂850_40 1年前 已收到2个回答 举报

只吃萝卜 幼苗


5m(a+b)-a-b =5m(a+b)-(a+b) =(a+b)(5m-1).


2

chrisimon 幼苗


原式=(5m-1)(a+b)


2