已知A=-3y的平方+ay-1,B=2y的平方+3ay-2y-1,且多项式2A+B的值与字母y的取值无关,求a的值.

已知A=-3y的平方+ay-1,B=2y的平方+3ay-2y-1,且多项式2A+B的值与字母y的取值无关,求a的值.
回答一楼:
我题目是打错了,不好意思哈.
A=-y^2+ay-1
这样之后,
tcws1031 1年前 已收到1个回答 举报

weihui-0527 幼苗


我知道怎么做!但感觉你的题目有的地方错了你看 我的解题过程2A+B=-4y^2+(5a-2)y-3因为多项式2A+B的值与字母y的取值无关那么(5a-2)=0得到a=2/5 但是-4y^2不等于0


7