电路完全滤掉三次谐波而使基波通畅时L,C的值.已知C1=0.25μF,u=[U1m·cos(100t+Φ1)+U3m·c

电路完全滤掉三次谐波而使基波通畅时L,C的值.已知C1=0.25μF,u=[U1m·cos(100t+Φ1)+U3m·cos(300t+Φ3)]
青玄欣 1年前 已收到1个回答 举报

xx雷子 幼苗


要使三次谐波阻而使基波通,
即要实现LC发生串联谐振通过基波,
LC串联后与C1发生并联谐振阻止三次谐波,
则有:1/100=根号(LC)
1/300=根号[L(CC1/(C+C1))]
求解即可得L和C的值.


10