关于溶液的问题(初二)20度硝酸钾的溶解度为31.6克,则20度时,将40克硝酸钾放入100克水中,充分溶解后所得溶液的

关于溶液的问题(初二)
20度硝酸钾的溶解度为31.6克,则20度时,将40克硝酸钾放入100克水中,充分溶解后所得溶液的质量是:
A.140g
B.100g
C.131.6g
D.60g
最好说出同类问题的解题思路(饱和溶液中加入溶质后,溶液质量如何变化,)
VS深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

原创礼品 幼苗


首先你得看这个溶液是否达到饱和溶液,
1、如果不饱和,说明溶质都溶解了,所以溶液的质量就是溶质和溶剂的和
2、如果饱和了,说明溶质恰好完全溶解或者有剩余,这时候就不能把溶质全算上,应该根据溶解度计算.
你的题目,溶解度是31.6克,40克的硝酸钾很明显不能完全溶解,溶解的只有31.6克.溶液的质量=溶质+溶剂=31.6+100=131.6g
不明白就再问


5