一杯饮料,第一次喝下一杯的三分之一,第二次喝下一杯的二分之一,还剩0.2千克,这杯饮料多少千克?

一杯饮料,第一次喝下一杯的三分之一,第二次喝下一杯的二分之一,还剩0.2千克,这杯饮料多少千克?
是不是五分之六?
玻璃屋顶 1年前 已收到3个回答 举报

玛莉258 幼苗


0.2/(1-1/3-1/2)=1.2(千克)
答:这杯饮料1.2千克.


6

gbywan 幼苗


0.2/(1-三分之一-二分之一)
=0.2/(1-六分之五)
=0.2/六分之一
=0.2*6
=1.2(千克)
这杯饮料1.2千克


2

小泽玛丽亚 幼苗


0.6


0