汽车每小时比自行车多行75千米,如果汽车每小时的路程是自行车的6倍,那么汽车每小时行多少千米.

zhpbo 1年前 已收到3个回答 举报

hamasaki1984 幼苗


汽车=75÷(6-1)×6=90千米/小时


9

hungkun 花朵


设自行车每小时行x千米。
6x-x=75
5x=75
x=15
6*x=6*15=90
答:汽车每小时行90千米。


3

sadfjheshsdfg 幼苗


多得5倍是75千米,所以自行车每小时行15千米,汽车每小时行90千米


1