一堆水果有梨、桃、苹果,它们的重量之比为4:5:8,梨桃共重108千克,这堆水果重多少千克?

一堆水果有梨、桃、苹果,它们的重量之比为4:5:8,梨桃共重108千克,这堆水果重多少千克?
不要光答,
gg午后 1年前 已收到3个回答 举报

简单BJ 幼苗


108÷(4+5)x(4+5+8)=108÷9x17=204千克

答 这堆水果重204千克


4

白米白米偶爱你 果实


一共=108÷(4+5)×(4+5+8)=204千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

raolimei 幼苗


【解】:设梨、桃、苹果,它们的重量分别为4x,5x,8x
4x+5x=108
9x=108
x=12
4x+5x+8x=17x=17x12=204 千克
答:这堆水果重204千克。


0