3/(2x-3)+1+2x/(3-2x)+(2x+3)/(4x^2-9)

3/(2x-3)+1+2x/(3-2x)+(2x+3)/(4x^2-9)
快!
铁砂掌之第一掌 1年前 已收到1个回答 举报

is6t 幼苗


原式=3/(2x-3)+1-2x/(2x-3)+(2x+3)/(4x^2-9)
=(3-2x)/(2x-3)+1+(2x+3)/[(2x+3)(2x-3)]
=-(2x-3)/(2x-3)+1+1/(2x-3)
=-1+1+1/(2x-3)
=1/(2x-3)


2