初三锐角三次函数难题△ABC中,∠C=90°,AB=1,tanA=0.75,过AB边上一点P作PE⊥AC于E,PF⊥BC

初三锐角三次函数难题
△ABC中,∠C=90°,AB=1,tanA=0.75,过AB边上一点P作PE⊥AC于E,PF⊥BC于F,EF是垂足,则EF的最小值等于_______.
答案是12/25,
妲佳 1年前 已收到2个回答 举报

zhuying777 幼苗


AC=0.8 CB=0.6
PE^2+PF^2=EF^2
AE/AC=EP/BC
(0.8-PF)/0.8=EP/0.6
S=EF^2=((0.8-PF)*0.6/0.8)^2+PF^2
=(0.6-0.75PF)^2+PF^2
S'=(25PF^2/16-0.9PF+0.36)'=25PF/8-0.9=0 PF=72/250
S=√(0.6-0.75*72/250)^2+(72/250)^2=0.48=12/25


8

jessica2 幼苗


这题不难,但太难算了!
设AC=a,则BC=0.75a,由勾股定理:
a^2+(0.75a)^2=1 ==> a=4/5
AC=4/5, BC=3/5.
以c点为原点,BC为横坐标,AC为纵坐标:
A(0,4/5), B(3/5,0)
设P(x,y),则E(0,y),F(x,0)
直线AB方程:x/(4/5)+y/(3/5)=...


0