NH3H2O的电离和NH4+的水解两者互相抑制,为什么?

NH3H2O的电离和NH4+的水解两者互相抑制,为什么?
NH3H2O电离生成的OH-不会和NH4+水解产生的H+结合生成水么?为什么不是促进呢》
huangjingqunting 1年前 已收到2个回答 举报

MARGARET19811211 幼苗


你的意思是说NH3·H2O和NH4+的混合溶液吧.NH4++H2O=可逆=NH3·H2O+H+.由於溶液中大量存在NH3·H2O,该平衡要逆向移动,所以盐的水解被抑制.
NH3·H2O=可逆=NH4++OH-,溶液中大量存在NH4+所以平衡要逆向移动,电离被抑制.
至於为什麽H+和OH-不反应,因为水解和电离的量都非常少,H+和OH-都不能达到形成H2O的浓度.


7

99985p 幼苗


不会。因为一水合氨(NH3·H2O)电离生成的OH-和NH4+本来就很少,故NH4+可以去水解的就更加少了 。


0