已知f(x)是定义在r上的函数,对任意实数x、y 都有f(x+y)=f(x)+f(y)+2014,若g(x)=f(x)+

已知f(x)是定义在r上的函数,对任意实数x、y 都有f(x+y)=f(x)+f(y)+2014,若g(x)=f(x)+2014x的2013次方的最大值是m,最小值是n ,求m+n的值
非常郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

阿灾 幼苗


令x=y=0,则有f(0)=f(0)+f(0)+2014 得f(0)=-2014
令y=-x,则有f(0)=f(x)+f(-x)+2014 得f(x)+f(-x)=-4028
g(x)=f(x)+2014x^2013,g(-x)=f(-x)-2014x^2013 得g(x)+g(-x)=f(x)+f(-x)=-4028,
显然若g(x)取最大值m,则g(-x)取得最小值n,故m+n=g(x)+g(-x)=f(x)+f(-x)=-4028


3