过直线x=-7/2上一点P分别作圆C1:x²+y²=1和圆C2:(x-1)²+y²

过直线x=-7/2上一点P分别作圆C1:x²+y²=1和圆C2:(x-1)²+y²=9的切线,切点分别为M,N,则|PM|与|PN|的大小关系是
A.|PM|>|PN| B.|PM|
jiauster 1年前 已收到4个回答 举报

marvinho 幼苗


C.|PM|=|PN|
设P(-3.5,y)
连接P点和两圆圆心,做2圆过切点半径,得到2个直角三角形PC1M,PC2N
利用勾股定理先求P到圆心距离,再求切线长
PM²=3.5²+y²-1²=y²+11.25
PN²=4.5²+y²-3²=y²+11.25
故选C.|PM|=|PN|


7

buran1 幼苗


C


1

achillesvon 幼苗


根据海伦公式,三角形面积S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] 又因为三角形面积S=(1/2)ra+(1/2)rb+(1/2)rc 所以(r/2)(a+b+c)=√[p(p-a)(


1

ARJ_21 幼苗


A. |PM|>|PN|


0