已知f(2x-1)=x²-1,求f(x+1) 用拼凑法和换元法两种方法解,(急!) 同时,

已知f(2x-1)=x²-1,求f(x+1) 用拼凑法和换元法两种方法解,(急!) 同时,
f(2x-1),x²-1,f(x+1)中的x哪几个一样,哪几个不一样?
13进11帅到爆 1年前 已收到1个回答 举报

拍不yy 幼苗


令2x-1=A,则x=(A+1)/2,代入x²-1
已经求出f(A)了,那么f(A+1)也就不难求出了.
然后把A换成x,上面问题就得解了啊.
希望你知道解题的过程,而不只是给你答案,希望你能接受这种方式

1年前 追问

2

13进11帅到爆 举报

那么拼凑法怎么解?还有下面的那个问题呢?

举报 拍不yy

f(2x-1)=f(2(x-1)+1)=x²-2x+1+2x-2=(1/4)(2(x-1))²+2(x-1) 把2(x-1)当成一个整体,前后替换,就得出f(x+1)=(1/4)x²+x