高度相同,体积不同的两个铝圆柱体,已知体积只比为2:1,他们对桌面的压强之比是多少?压力比又是多少?

elese0898 1年前 已收到1个回答 举报

tian7859 幼苗


高度相同,体积不同,说明底面积不同,由于V=Sh,所以面积比是2:1.
首先看压力:F=mg=ρVg 那么压力比就是2:1
再看压强:p=F/S=mg/S=ρVg/S 压强比就是1:1
做此类提到方法是找准相同量与不同量,随后比较就好.


5