甲乙火车同时从两站相对开出,甲每小时行60千米,乙的速度比甲慢6分之1,一时后,两车距离缩短了全程的20%

甲乙火车同时从两站相对开出,甲每小时行60千米,乙的速度比甲慢6分之1,一时后,两车距离缩短了全程的20%
两站相距多少千米?
wanggmin 1年前 已收到5个回答 举报

langhuaan 幼苗


乙速度=60*(1-1/6)=50千米
两地相距=(50+60)÷20%=550千米


3

dumplinglxz 幼苗


550KM


2

Acetone 幼苗


全程=(60+60*5/6)/(1/5)=550千米
两车一小时走了全程的1/5,因此有上式


2

hgdgxd051 幼苗


答案:550千米
乙速度是60*5/6=50千米/小时
一小时后,两车共行驶110千米,距离缩短110千米,占全程20%,所以全程是550千米


1

书根 幼苗


550千米


0