以-3和1为根的关于x的方程X2+KX-2=0的一个根的方程

不服老不行 1年前 已收到3个回答 举报

逍遥郎中 幼苗


题目的意思是:当X等于多少?方程X²+KX-2=0 的根,⑴其中一个根是-3;求方程的一般式.
或者⑵其中一个根是1;求方程的一般式.
其中一个根是-3;把X=-3代入方程X²+KX-2=0;
得:(-3)²+K(-3)-2=0;解得:k=7/3;
∴方程的一般式:X²+(7/3)X-2=0;
即:3X²+7X-6=0;
其中一个根是1;把X=1代入方程X²+KX-2=0;
得:1²+K-2=0;解得:k=1;
∴ 方程的一般式:X²+X-2=0;

1年前 追问

10

不服老不行 举报

应该是当k等于多少时吧

举报 逍遥郎中

对的。对的!不好意思。

macaike 幼苗


就是说当k等于几的时候,这个方程的根是-3和1
(x+3)(x-1)=0
x^2+2x-3=0


2

haobende 幼苗


根为-3,即(-3)^2+k*(-3)-2=0,k=7/3, 方程是x2+7/3*x-2=0

根为1,即1^2+k*1-2=0,k=7/3, 方程是x2+x-2=0
求采纳为满意回答。


2