初三下物理,帮帮忙吧.一个电热毯电路原理,Ro是电热毯中的电阻丝,R是与电热毯电阻丝串联的电阻,电热毯上标有“220V

初三下物理,帮帮忙吧.
一个电热毯电路原理,Ro是电热毯中的电阻丝,R是与电热毯电阻丝串联的电阻,电热毯上标有“220V 100W”字样,S是控制电热毯与加热状态还是保温状态的开关.(1)用学过的公式推理说明开关S断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?(2)若要求在保温时电流通过电阻丝Ro每分钟有60J的电能转化为内能,电阻R的阻值应是多大?
答:
李建家的太阳能热水器,可以贮水100Kg,天气好时,吸收的太阳辐射能可以使水温度升得足够多:阴天雨天可用电辅助加热,它的店家热棒的额定电压是220V,额定电功率是2000W.
(1)若在阳光的照射下,100Kg的水温度从20℃上升至50℃,吸收太阳的热量是多少?
(2)若在阴雨天仅用电加热棒在额定电压下将这些水加热,使之升高的温度,需要多少的时间?(设消耗的电能全部转化为水吸收的内能)
(3)实际上用电热器时间需要2h,请你写出产生这种现象的两个原因.
3cat360 1年前 已收到1个回答 举报

弑剑 幼苗


2.(1)Q=CM△T=4200*100*(50-20)=A(自己加单位,自己算)
(2)T=A/2000W
(3)①热量未被水完全吸收②未在额定功率下工作


5