小欢为一组数据制作频数分布表,他了解到这组数据的最大值是40,最小值是16,准备分组时取组距为4.为了使数据不落在边界上

小欢为一组数据制作频数分布表,他了解到这组数据的最大值是40,最小值是16,准备分组时取组距为4.为了使数据不落在边界上,他应将这组数据分成(  )
A.6组
B.7组
C.8组
D.9组
wanke2007 1年前 已收到1个回答 举报

yxiongx 幼苗


解题思路:根据极差与组距的关系可知这组数据的组数.

∵这组数据的最大值是40,最小值是16,分组时取组距为4.
∴极差=40-16=24.
∵24÷4=6,
又∵数据不落在边界上,
∴这组数据的组数=6+1=7组.
故选B.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表.

考点点评: 本题中注意要考虑数据不落在边界上,因而不要错误的认为是分为6组.


8