求初一数学题求多道一元一次方程,化简求值题,越多越好,初一水平,(带答案) /~~~~~\ /~~~~~\ | (~'

求初一数学题
求多道一元一次方程,化简求值题,越多越好,初一水平,(带答案)
/~~~~~ /~~~~~
| (~' ~~~) |
__________/ /
/~:::::::: ~
/~~~~~~~-_| :::::::: |_-~~~~~~~
/
~-_____-~ | _----------------_::| ~-____-~
|/~ ~|
/
( () () )
` ./'
~-_______________-~
/~~~~
| |
| |
(________)
()
月冷风飞 1年前 已收到2个回答 举报

人应如莲 幼苗


1)判断题:
判断下列方程是否是一元一次方程:
①-3x-6x^2=7(x)
③5x+1-2x=3x-2 (x)
④3y-4=2y+1.( √)
判断下列方程的解法是否正确:
①解方程3y-4=y+3
3y-y=3+4,2y=7,y=3.5 √
②解方程:0.4x-3=0.1x+2
0.4x+0.1x=2-3;0.5x=-1,x=-2 x
③解方程
5x+15-2x-2=10,3x=-3,x=-1; √
④解方程
2x-4+5-5x=-1,-3x=-2,x=2/3 √
2)填空题:
(1)若2(3-a)x-4=5是关于x的一元一次方程,则a≠_ 3
(2)关于x的方程ax=3的解是自然数,则整数a的值为_ 1或3
(3)方程5x-2(x-1)=17 的解是_ x=5
(4)x=2是方程2x-3=m-1 的解,则m=_ .2
(5)当y=_ 时,代数式5y+6与3y-2互为相反数.-0.5
(6)已知a≠0.则关于x的方程3ab-(a+b)x=(a-b)x的解为______ .1.5b
3)选择题:
(1)方程ax=b的解是(D).
A.有一个解x= B.有无数个解
C.没有解 D.当a≠0时,有唯一解
(2)解方程 3/4( x-1)=3,下列变形中,较简捷的是(A)
A.方程两边都乘以4,得3( x-1)=12
B.去括号,得3/4x=3+3/4
(3)x=1.5是方程(C)的解.
A.4x+2=2x-(-2-9)
B.2{3[4(5x-1)-8]-2}=8
C.4x+9 =6x+6
4)解下列关于x的方程:
①ax+b=bx+a;(a≠b); x=1
三.化简、化简求值
化简求值:
1、-9(x-2)-y(x-5)=0
(1)化简整个式子.-9x-xy+23=0
(2)当x=5时,求y的解.y=22/5
2、5(9+a)×b-5(5+b)×a
(1)化简整个式子.
(2)当a=5/7时,求式子的值.
3、62g+62(g+b)-b
(1)化简整个式子.
(2)当g=5/7时,求b的解.
4、3(x+y)-5(4+x)+2y
(1)化简整个式子.
5、(x+y)(x-y)
(1)化简整个式子.
6、2ab+a×a-b
(1)化简整个式子.
7、5.6x+4(x+y)-y
(1)化简整个式子.
8、6.4(x+2.9)-y+2(x-y)
(1)化简整个式子.
9、(2.5+x)(5.2+y)
(1)化简整个式子.
10、9.77x-(5-a)x+2a
(1)化简整个式子.
把x=-2,y=0.1,a=4,b=1代入下列式子求值
3(x+2)-2(x-3)
5(5+a)×b-5(5+b)×a
62a+62(a+b)-b
3(x+y)-5(4+x)+2y
(x+y)(x-y)
2ab+a×a-b
5.6x+4(x+y)-y
6.4(x+2.9)-y+2(x-y)
(2.5+x)(5.2+y)
9.77x-(5-a)x+2a


4

gmmy1985 幼苗


买本专门训练计算的练习册


1