数学题(这条公路有多长)一条公路,一辆汽车从甲地开往乙地行80千米,正好到途中的A站;如果从乙地往甲地行40千米,正好到

数学题(这条公路有多长)
一条公路,一辆汽车从甲地开往乙地行80千米,正好到途中的A站;如果从乙地往甲地行40千米,正好到达途中的B站.已知AB两站间的距离是这条公路的三分之一,这条公路有多长?(能写出几个答案就写几个答案)
gopi89 1年前 已收到2个回答 举报

snnopy-水 花朵


设公路X长
则2种情况甲AB乙 甲BA乙 (为站点的排列顺序 因为AB位置没告诉)
80+40=2/3X
X=180公里
或者.我想一下.快到中午了 饿的慌~
或者80+40=X+1/3X
X=90KM


4

用户名里有地址 幼苗


1. 设A,B间距离为x千米
(80+40+x)*1/3=x
x=60
60+80+40=180km
2. 80-40=40km
40*3=120km


2