笑笑家的水龙头坏了,经常漏水.笑笑用一个容积为3升的桶接水,过了1小时30分便接满了.

笑笑家的水龙头坏了,经常漏水.笑笑用一个容积为3升的桶接水,过了1小时30分便接满了.
如果每立方米水费1.8元,一个月浪费了多少元的水?
一个月浪费的水可供一个人饮用多少天?(每人每天饮用1400毫升)
前凸后翘小蛮腰 1年前 已收到4个回答 举报

阳韵 幼苗


3/1.5=2L/h 每小时浪费2升水
2*24*30*1.8/1000=2.592元 一个月浪费了2.592元的水
2*24*30/1.4=1028.57天


1

qUeen﹑ 幼苗


每天浪费24*3/1.5=48升,一个月浪费48*30=1.44吨=2.592元
1440/1.4=1028.57天


2

熊猫狂人 幼苗


每月浪费水 3*24/1.5*30/1000=1.44(立方米)
每月浪费的水需 1.8*1.44=2.592(元)
1.44*10^6/1400=1028.57(天)


1

puowen 幼苗


3/1.5=2L/h
2*24*30*1.8=25.92
1208天、


0