已知距形周长24cm, 面积是Scm2 一边长是acm,(1)写出S与a的函数关系式;(2)当a为多少时,S最大?

已知距形周长24cm, 面积是Scm2 一边长是acm,(1)写出S与a的函数关系式;(2)当a为多少时,S最大?
题目如上!
追缉令 1年前 已收到2个回答 举报

威子威 幼苗


已知距形周长24cm,面积是Scm2 一边长是acm,(1)写出S与a的函数关系式;(2)当a为多少时,S最大?
另一边长是:24/2-a=12-a
(1)S=[12-a]*a=12a-a^2
(2)S=-[a-6]^2+36
所以当a=6时,面积最大是S=36


10

tulip521 幼苗


S=a(12-a)
S=a(12-a)=-(a-6)(a-6)+36
所以a=6是S最大,为36


2