一根铁丝长60厘米,如果做一个正方体框架,棱长是______厘米;如果做一个高和宽都是3厘米的长方体框架,长是_____

一根铁丝长60厘米,如果做一个正方体框架,棱长是______厘米;如果做一个高和宽都是3厘米的长方体框架,长是______厘米.
累里挑灯看爱 1年前 已收到3个回答 举报

hanjia123 幼苗


解题思路:(1)根据正方体的特征,12条的棱的长度都相等,已知一根铁丝长60厘米,如果做一个正方体框架,也就是正方体的棱长总和是60厘米,用棱长总和÷12=棱长.
(2)根据长方体的特征,12条棱分为互相平行(相对)的3组,每组4条棱的长度相等,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,已知长方体的棱长总和是60厘米,用棱长总和÷4-(宽+高)=长,据此列式解答.

(1)60÷12=5(厘米),
(2)60÷4-(3+3),
=15-6,
=9(厘米);
答:正方体的棱长是5厘米,长方体的长是9厘米.
故答案为:5,9.

点评:
本题考点: 正方体的特征;长方体的特征.

考点点评: 此题主要根据长方体、正方体的特征及棱长总和的计算方法来解决问题.


1

看见你就恶心 果实


一根铁丝长60厘米,如果做一个正方体框架,棱长是(5)厘米;如果做一个高和宽都是3厘米的长方体框架,长是 9厘米


2

白发渔樵 幼苗


赞同一楼,正方体棱长是5厘米,长方体长是9厘米。


1