一个数,它的三分之二,它的一半,它的七分之一,全部加起来总共是33,则这个数是______.

也披ii 1年前 已收到5个回答 举报

1251788qq 幼苗


解题思路:设这个数是x,那么它的[2/3]就是[2/3]x,同理它的一半就是[1/2]x,它的[1/7]就是[1/7]x,把这三部分相加,它们的和就是33,由此列出方程求解.

设这个数是x,由题意得:
[2/3]x+[1/2]x+[1/7]x=33
[55/42]x=33
x=[126/5]
答:这个数是[126/5].
故答案为:[126/5].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是设出数据,根据分数乘法的意义列出方程求解即可


8

luo78 幼苗


设这个数是x ,2/3x+1/2x+1/7x+x=32


2

雪夜微微 果实


设这个数为x。
2/3 x+1/2 x+1/7 x+x=33
55/42 x=33
x=25.2.


1

luweimm 幼苗


设这个数是x
2x/3+1x/2+1x/7+x=33
97/42 x=33
x=1386/33


1

Guess17 幼苗


解设这个数为x,由题目可列方程为:2/3x+1/2x+1/7x+x=33,然后求的解为x=14


0