5个人站在一起拍照,甲乙两人不相邻而站的概率是?

jobs6749 1年前 已收到2个回答 举报

dwysky 幼苗


甲乙两人相邻作为一个整体设为的排列是2,“四人”的站位总数是4的全排列4!=24,相邻的站位总数是2*24=48,而五人站位的总数是5!=120,所以不相邻的站位共有120-48=72,概率是72/120=0.6


5

咖啡怎能没有伴侣 幼苗


5个人随意站的组合数为A55=120
甲乙两人不相邻而站,可以先将剩余三人随意安排,即A33=6,然后采用插空法,3个人形成4个空位,4个空位中随意挑2个给甲和乙,甲乙两人就会不相邻,此组合数为A42=12,所以总数为6*12=72
所以5个人站在一起拍照,甲乙两人不相邻而站的概率是72/120=60%...


2