一堆钢管堆成锥状,每一层钢管比下面一层少一根,若最下面一层钢管数为a,以最下面一层为第一层,最上面一层为第n层.

一堆钢管堆成锥状,每一层钢管比下面一层少一根,若最下面一层钢管数为a,以最下面一层为第一层,最上面一层为第n层.
(1)试写出最上面一层的钢管数m与第n层之间的关系式.
(2)若最下面一层的钢管数为12,这堆钢管最多能堆多少层?此时这堆钢管共有多少层?
末日情歪歪 1年前 已收到4个回答 举报

荒村沽酒 幼苗


(1)m=a-n+1;(2)m=a-n=12-12+1=1;12层


8

zz5566 幼苗


可以堆12层


0

瞬间失重 幼苗


(1)m=a-n+1;
(2)m=a-n=12-12+1=1;1
推荐结论12层
谢谢采纳


0

jelwss 幼苗


总计可以堆12层


0