已知Y与X-2成反比例,当X=4时Y=3,求当X=5时Y的值.(2)已知Y与X的平方成反比例,并且X=3时Y=2求X=1

已知Y与X-2成反比例,当X=4时Y=3,求当X=5时Y的值.(2)已知Y与X的平方成反比例,并且X=3时Y=2求X=1.5时Y的值
触电小K 1年前 已收到6个回答 举报

飘飘1111 花朵


已知Y与X-2成反比例,当X=4时Y=3,求当X=5时Y的值.
设y=k/(x-2)
3=k/2
k=6
y=6/(x-2)
当x=5时,y=2
(2)已知Y与X的平方成反比例,并且X=3时Y=2求X=1.5时Y的值
设y=k/x^2
2=k/9
k=18
y=18/x^2
X=1.5时Y=8


4

那一季心动 幼苗


y=2
y=8


2

飞翔的心儿 幼苗


(1)Y=7.5
(2)Y=8/9


0

秋天蚊子壮 幼苗


(1)设y=k/(x-2)
当x=4时,y=3
∴k=6
∴y=6/(x-2)
当x=5时,y=2
(2)设y=k/x^2
x=3时,y=2
∴k=18
∴y=18/x^2
∴x=1.5时,y=8


0

短尾巴牛 幼苗


设y=k/(x-2)将x=4,y=3代入k=6
∴y=6/(x-2)
当x=5时,y=6/3=2
2,设y=k/x^2, 将X=3时Y=2代入k=18
y=18/x^2
当x=1.5时,y=8


0

四方漂泊 幼苗


1、设y*(x-2)=k .当x等于4时,y等于3。所以代入式子中求得K等于6.再将X=5代入方程得Y=2
2、同理,设Y*X的平方=K。因为X=3时Y=2,所以K=18.当X=1.5时,Y等于8.
解答完毕。哈哈。


0