如果丨x-y+1丨+(x+y+5)的平方=0

如果丨x-y+1丨+(x+y+5)的平方=0
x= y=
john_927 1年前 已收到3个回答 举报

枸杞昧的荼坯 花朵


∵丨x-y+1丨≥0,(x+y+5)的平方≥0
且丨x-y+1丨+(x+y+5)的平方=0
∴丨x-y+1丨=0,(x+y+5)的平方=0
∴x-y=-1,x+y=-5
两式相加,得到2x=-6,x=-3
∴y=x+1=-2
希望我的回答对您有所帮助


9

21马儿 花朵


如果丨x-y+1丨+(x+y+5)的平方=0
则,x-y+1=0 x+y+5=0
x=-3 y=-2


2

liumangtu9527 花朵


x-y+1=0且x+y+5=0
解这个方程组得
x=-3,y=-2


2