列方程...1.有一个三位整数,将左边的数字移到右边,则比原来的数小45;又知百位上的数的9倍比由十位上的数与个位上的数

列方程...
1.有一个三位整数,将左边的数字移到右边,则比原来的数小45;又知百位上的数的9倍比由十位上的数与个位上的数组成的两位数小3,求原来的数。
2.某人买了4000元的融资卷,一种是一年期,年利率为9%,另一种是两年期,年利率是12%,分别在一年和两年到期是取出,共得利息780元,两种融资卷各买了多少?
3.汽车从A地开往B地,如果在原计划时间的前一半时间每小时行使40千米,而后一半时间由每小时行驶50千米,可按时到达。但汽车由每小时行驶40千米的速度行至离AB中点还差40千米时发生故障,停车半小时后,又以每小时55千米的速度前进,结果仍按时到达B地。求AB两地的距离及原计划行驶的时间。
whsslj 1年前 已收到1个回答 举报

冬木 幼苗


1.解
设这个三位数的百位是x,去掉百位后(剩十位和个位组成的两位数)是y,
那么这个数为 100x+y ,将左边的数字移到右边,则变为 10y+x,依题意得
(100x+y) - (10y+x) =45 (1)
y - 9x =3 (2)
整理(1),得 11x - y = 5 (3)
(2)+(3),得 2x=8,所以 x=4
代入(2),得 y=39
所以,这个三位数是 439
2.解
设买了一年期融资卷x元,二年期的y元.依题意得
x+y=4000 (1)
9%x+2×12%y = 780 (2)
解上面这个方程组,得 x=1200,y=2800
所以 一年期融资卷买了 1200元,二年期融资卷买了 2800元
3.解
设AB两地的距离为x千米,原计划行驶的时间为y小时,依题意得
x=40y/2+50y/2
(x/2 -40)/40+0.5+(x/2+40)/55 = y
解之,得 x=360,y=8
所以AB两地的距离为360千米,原计划行驶的时间为8小时


10