(2013•华亭县模拟)比例尺是[1/30000000],它表示地图上1厘米的距离相当于地面实际距离______千米.

迷惘529 1年前 已收到1个回答 举报

乔乔_7 幼苗


解题思路:根据实际距离=图上距离÷比例尺,代入数据解答即可.

1÷[1/30000000],
=30000000(厘米),
=300(千米);
答:地图上1厘米的距离相当于地面实际距离300千米.
故答案为:300.

点评:
本题考点: 比例尺.

考点点评: 本题考查了比例尺的意义,即比例尺=图上距离:实际距离,注意单位的转化.


8