X的平方-1=4x..x=?一道有开方的方程.

huyizhong 1年前 已收到3个回答 举报

leonge 幼苗


x^2-1=4x
x^2-4x-1=0
(x-2)^2-5=0
(x-2)^2=5
x-2=±√5
x=2±√5


5

dengyg634 幼苗


用陪方法做


2

热带娃娃鱼 花朵


x²-1=4x
x²-4x=1
x²-4x+4=1+4
(x-2)²=5
x-2=±√5
x=2+√5或x=2-√5


2