若3x的次方–kx的平方+4被3x–1除后余3,则k的值为

若3x的次方–kx的平方+4被3x–1除后余3,则k的值为
看了别的回答但还是不知道怎么算呀!不知道怎么转换成(3x–1)的式子〜
弯弯宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

laleyanguo 幼苗


"3x的“ 几几几 ”次方“啊?应该是 ”3x的3次方“吧?
由竖式除法得余数 为 4+(1-k)/9
∴ 4+(1-k)/9=3 => 36+1-k=27 => k=10
若需要竖式除法的格式,你追问,我传图.

1年前 追问

8

弯弯宝宝 举报

我有点笨,还是麻烦你发一下吧,谢谢!

举报 laleyanguo

我在下面给你发图。还是先提供你另一个解题方法吧。


设 (3x³-kx²+4)÷(3x-1)=ax²+bx+c 。。。余。。。3

则 (3x³-kx²+4-3)÷(3x-1)=ax²+bx+c

=> (ax²+bx+c)(3x-1)=3x³-kx+1

=> 3ax³+3bx²+3cx-ax²-bx-c=3ax³+(3b-a)x²+(3c-b)x-c=3x³-kx²+1

∴ 3a=3 => a=1

-c=1 => c=-1

3c-b=0 => b=3c=-3

-k=3b-a => k=a-3b=1-3*(-3)=1+9=10 这个应该好理解些吧?


我当时为了抢时间,所以是按下面的方法做的:




所以,余数为 4+(1-k)/9 。它应该等于3 。也不知你能否看得明白。我的字写得实在太糟,不敢亮像。纯用电脑又受很多限制,不好排版,不容易看明白。