甲乙两车同时从ab两地相向而行甲车每小时行70千米,乙车每小时行全程的1/13,相遇时,乙车行了6/13,求AB两地的距

甲乙两车同时从ab两地相向而行甲车每小时行70千米,乙车每小时行全程的1/13,相遇时,乙车行了6/13,求AB两地的距离.
重临人间 1年前 已收到2个回答 举报

wuqinglei01 幼苗


70×(6/13÷1/13)÷(1-6/13)
=70×6÷7/13
=420÷7/13
=780千米

1年前 追问

8

重临人间 举报

甲乙两车同时从A地开往B地,当甲车到达B地时,乙车距离B地还有全程的1/8.如果两车同时从AB两地出发,相向而行,则在距离中点12千米处相遇,求AB两地的距离。 快说了就选你

举报 wuqinglei01

速度比是1-1/8=7:8 12÷【1/2-7/(7+8)】 =12÷【1/2-7/15】 =12÷1/30 =360千米

拉灯1111 幼苗


求AB两地的距离xkm
(6x/13)/(x/13)=(7x/13)/70
7x=5460
x=780km


0