甲、乙、丙三位同学进行报数游戏,游戏规则为:甲报1,乙报2,丙报3,再甲报4,乙报5,丙报6,…依次循环反复下去,当报出

甲、乙、丙三位同学进行报数游戏,游戏规则为:甲报1,乙报2,丙报3,再甲报4,乙报5,丙报6,…依次循环反复下去,当报出的数为2014时游戏结束,若报出的数是偶数,则该同学得1分.当报数结束时甲同学的得分是______分.
alun3 1年前 已收到1个回答 举报

一不拉稀莫为奇 幼苗


解题思路:根据题意可得甲报出的数中第一个数为1,第2个数为1+3=4,第3个数为1+3×2=7,第4个数为1+3×3=10,…,第n个数为1+3(n-1),由于1+3(n-1)=2014,解得n=672,则甲报出了672个数,再观察甲报出的数总是一奇一偶,所以偶数有672÷2=336个,由此得出答案即可.

甲报的数中第一个数为1,
第2个数为1+3=4,
第3个数为1+3×2=7,
第4个数为1+3×3=10,
…,
第n个数为1+3(n-1)=3n-2,
3n-2=2014,则n=672,
甲报出了672个数,一奇一偶,所以偶数有672÷2=336个,得336分.
故答案为:336.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查数字的变化规律:通过从一些特殊的数字变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.


7