找规律的填空问题 1、3、8、19、42

找规律的填空问题 1、3、8、19、42
1、3、8、19、42
dxd198572 1年前 已收到3个回答 举报

xtlj9702 幼苗


1、3、8、19、42、89
3=1x2+1
8=3x2+2
19=8x3+3
42=19x2+4
下一项=42x2+5=89

1年前 追问

2

dxd198572 举报

1、3、8、19、42、89后面还有什么?1个就可以,谢谢,我是新手,多多关照,还是30币子

城市里的鱼fish 幼苗


上一位答得是对的,只是19=8x2+3


2

jiangwei19871220 幼苗


通项式为3×2^(n-1)-(1+n),下一项n=6,为3×32-7=89


1