有七张卡片:1、1、2、3、9、9、9,从中任取3张可排列成三位数.若其中卡片9旋转后可看作6,则排成的偶数有_____

有七张卡片:1、1、2、3、9、9、9,从中任取3张可排列成三位数.若其中卡片9旋转后可看作6,则排成的偶数有______个.
teapot2 1年前 已收到5个回答 举报

云天3 幼苗


解题思路:要排成三位数的偶数,那个位上的数必须是2或9旋转后的6,当个位是2时,得出前面两位有几种选择,当个位是6时,得出前面两位有几种选择,把个位是2和个位是6的所有几种选择加起来就是要求的答案.

个位是2,前面两位可以是:11,13,19,16,31,36,39,61,63,66,69,91,93,96,99,共15个,个位是6,前两位可以是:11,12,13,16,19,21,23,26,29,31,32,36,39,61,62,63,66,69,91,92,93,...

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解答此题的关键是,在确定个位数后,找出另两位数的个数时,一定要做到不重复不遗漏.


3

幽落儿_恋 幼苗


如果构成偶数则尾数必须为偶数,故有可以选择的为2,但是9可以旋转成6,故9也是,所以有2种选择。
前面的数字没有要求,只要是可以构成3位数就行,故可以从剩下的卡片中任意选出2个,全排列,
则有
就是从剩下的5个数字中选择2个全排列,有5*4=20
故总数为2*20=40,因为数字中有2个9,他们的全排列是2种情况(6或者9)
40-2=38...


2

scotti911 幼苗


若末位为2,前两位可以是11 13 16 19 31 36 39 61 63 66 69 91 93 96 99,共15个
若末位为6,前两位可以是11 12 13 16 19 21 23 26 29 31 32 36 39 61 62 63 66 69 91 92 93 96 99,共23个

两种情况相加共38个


0

4250 幼苗


末位是2,前面两位可以是11,13,19,16,31,36,39,61,63,66,69,91,93,96,99,共15个
末位是6,前两位11,12,13,16,19,21,23,26,29,31,32,36,39,61,62,63,66,69,91,92,93,96,99,共23个
故共有15+23=38个
上面是数出来的
不靠数的话,做起来反而麻烦...


0

xiaolou88 幼苗


112,132,312,192,392,912,932,116,126,216,316,136,236,326,992,962,662,692,196,916,296,926,396,936,996,966,666,696,


0