已知函数f(x)为R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=x(x+1).若f(a)=-2,则实数a=______.

hyesung419 1年前 已收到1个回答 举报

FDF6 春芽


解题思路:由题设知,当x≥0时,f(x)不可能为负,故应求出x<0时的解析式,代入f(a)=-2,求a的值.

令x<0,则-x>0,所以f(-x)=-x(1-x),
又f(x)为奇函数,所以当x<0时有f(x)=x(1-x),
令f(a)=a(1-a)=-2,得a2-a-2=0,
解得a=-1或a=2(舍去).
故应埴-1

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考点是函数奇偶性的运用,用奇偶性这一性质求对称区间上的解析式,这是函数奇偶性的一个重要应用.


8