标况下同体积的气体在120摄氏度时的压力怎么计算?

一碗清凉水 1年前 已收到3个回答 举报

ak4444 幼苗


根据气态方程式 P·V/T=P1·V1/T1计算,要注意温度是绝对温度K°(K°=273+℃),压力是绝对压力.


1

dd7758258 幼苗


p标/T标=P/T120
P120=(p标/T标)*T120


1

硬盘大哥 幼苗


看你的问题,根据PV=nRT,T升高,压强P增大,所以压力是增大的


0