一道化学题(关于人体吸入氧气的质量)

一道化学题(关于人体吸入氧气的质量)
正常成年人每天须吸入氧气132.3g相当于吸入空气的质量为多少?
(pO2=1.43g/L p空气=1.29g/L)
苏逸越 1年前 已收到2个回答 举报

梦见炊烟 幼苗


1、氧气的体积为:132.3g/1.43g/L=92.52L
2、空气的体积为:92.52L/21%=440.56L
3、空气的质量为:440.56L*1.29g/L=568.3g


2

虎标牌万金油 幼苗


吸入空气的体积为132.3/1.43=92.5L
空气和氧气的体积比为5:1。所以就是吸入了462.6L的空气
就是358.6g的空气


0