甲走的路程比乙多三分之一,乙用的时间比甲多四分之一,那么甲、乙的速度比是什么?求解释!

珍惜630 1年前 已收到1个回答 举报

只爱金牛 幼苗


收起 甲走的路程比乙多三分之一, 路程比 = 4: 3
乙用的时间比甲多四分之一, 时间比 = 4 : 5
那么甲、乙的速度比 = 4/4 : 3/5 = 20 : 12 = 5 : 3

1年前 追问

9

珍惜630 举报

不懂

举报 只爱金牛

甲走的路程比乙多三分之一, 所以 甲乙 路程比 = 4: 3 乙用的时间比甲多四分之一, 所以 甲乙时间比 = 4 : 5 那么甲、乙的速度比 = 路程比÷ 时间比 = 4/4 : 3/5 = 20 : 12 = 5 : 3 /就是 分数线的意思 ,也可以说是÷ 的意思

珍惜630 举报

哪来的 4/4 : 3/5

举报 只爱金牛

路程 是 4 : 3 时间 是 4 : 5 对下来 就是 4÷4 : 3÷5 看的出不