某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或

某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?(提示:商品售价=商品进价+商品利润)
酸甜应子 1年前 已收到4个回答 举报

李八路 幼苗


解题思路:已知售价,需算出这两件衣服的进价,让总售价减去总进价就算出了总的盈亏.

设盈利25%的那件衣服的进价是x元,
根据进价与得润的和等于售价列得方程:x+0.25x=60,
解得:x=48,
类似地,设另一件亏损衣服的进价为y元,它的商品利润是-25%y元,
列方程y+(-25%y)=60,
解得:y=80.
那么这两件衣服的进价是x+y=128元,而两件衣服的售价为120元.
∴120-128=-8元,
所以,这两件衣服亏损8元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题需注意利润率是相对于进价说的,进价+利润=售价.


7

东北老乡 幼苗


设两件成本为x、y
x*(1+25%)=60 x=48 60-48=12
y*(1-25%)=60 y=80 80-60=20
所以是亏8元


1

poco13245 幼苗


设盈利的衣服每件原价为a元,亏损的为b元
由题可得:(1+25%)a=60
(1-25%)b=60
解之得:a=48 b=80
所以a盈利60*25%=12元 b亏损80*25%=20元
总亏损8元


1

楚楚的心声 花朵


60÷(1+25%)=48(元)进价
60÷(1-25%)=80(元)进价
48+80=128(元)两件衣服的进价
卖出60+60=120(元),比进价少 128 -120=8元
结果:亏了8元。


1