两圆x^2+y^2-10x-10y=0,x^2+y^2-14x-2y+14=0,的公共弦的方程为?

两圆x^2+y^2-10x-10y=0,x^2+y^2-14x-2y+14=0,的公共弦的方程为?
我记得求公共弦的方程有一个特别简单的公式,是关于两圆方程的,可是现在记不起来了.
s0og 1年前 已收到1个回答 举报

tyliliang 春芽


相减就行了
(x^2+y^2-10x-10y)-(x^2+y^2-14x-2y+14)=0
x^2+y^2-10x-10y-x^2-y^2+14x+2y-14=0
4x-8y-14=0
2x+4y-7=0


9