周长400米的跑道上,乙的速度80米每分,甲的速度是乙的5∕4,若甲在乙的前面100米,多少分钟第一次相遇

skayhong 1年前 已收到2个回答 举报

wrdao4 幼苗


甲速度:80*5/4=100米/分钟;乙速度:80米/分钟
同向:(400-100)/(100-80)=300/20=15分钟
反向:100/(100+80)=100/180=5/9分钟
或300/(100+80)=300/180=5/3分钟
周长400米的跑道上,乙的速度80米每分,甲的速度是乙的5∕4,若甲在乙的前面100米,同向15分钟第一次相遇;反向:5/9分钟或5/3分钟第一次相遇.


8

aa3520170 幼苗


汇报汇报汇报汇报给125254154没南京话vbbvgghvgvgv传给你把哥哥不


0