汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而立刻刹车,获得的加速度大小是2m/s*2

汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而立刻刹车,获得的加速度大小是2m/s*2
则经过10s时汽车的速度是多大?
zgy3310 1年前 已收到4个回答 举报

萧萧落1987 春芽


速度为0
因为经过5秒后,速度变为0,刹车之后不会自动倒车,即理解为超过5秒时间后速度全为0


4

哈哈小龙 幼苗


据V=V。+at得t=V-V。/a
t=0-10/-2=5s
汽车刹车时间为5s
所以经过十秒是速度为0


2

之了之了 幼苗


∵5s后速度为0,
∴经10s汽车的速度为0。


2

斜阳夜色 幼苗


您好……答案是0 m/s,10-2 X 5 = 0,当汽车减速5s之后完全停下来静止不动,速度为0


0