高等代数第31题

高等代数第31题

ChinaOnly 1年前 已收到1个回答 举报

bi_1986 花朵


假设线性相关、
则存在y=Σai*φ^i(ξ)=0对不全为零的ai
φ^k-1(y)=a0*φ^k-1(ξ)=0
因为φ^k-1(ξ)不为零、故a0为零.
以此类推(因为φ^k-1(ξ)不为零、故更低次幂亦不为零)
得ai均为零、
与假设相悖、证毕.

1年前 追问

2

ChinaOnly 举报

谢谢你!